出演情報 2013~2016

2016.12.22

 

東北学院大学シンフォニックウィンドアンサンブル

第56回卒業定期演奏会

 

イズミティ21 大ホール

(泉文化創造センター)

 

曲目

 

A.リード/アルメニアン・ダンス パートⅠ

福島弘和/ラッキードラゴン 第五福竜丸の記憶

岩井直溥/聖者の行進

マイケル・ジャクソンメドレー 他

 

指揮:安東京平

 

2016.12.11

 

Hide's Music Salon vol.2

 

スペースDo

管楽器専門店ダク地下

2016.11.30

 

Blitz Philharmonic winds

第28回定期演奏会

巨匠 真島俊夫 ━━音楽と煙の向こうに見えるもの

 

サンパール荒川 大ホール

 

[プログラム]

三日月に架かるヤコブのはしご

さくらの花が咲く頃

五月の風

ニライカナイの海から

巴里の幻影

序奏とロンド・カプリチオーソ

バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第二組曲

 

宝島(アンコール)

2016.11.7

 

ユーフォニアム&チューバアンサンブル集団 Vol.1

トリオ・ドスアンコ+ハイコ演奏会

Trio DOSanko +Heiko

 

札幌サンプラザホール

 

ユーフォニアム 竹内広三 安東京平

チューバ ハイコ・トリーベナー 濱田孝紀

 

曲目

チャルダッシュ:V.Monti

セントルイスブルース:W.C.Handy

ダンス組曲:J.Stevens 他

2016.10.10

 

シュピール室内合奏団 vol.17 シュピールの秋

~シュピールが贈るALFRED REED WORLD!~

 

横浜市栄区民文化センター リリス 

 

【プログラム】

 

『第1部』 

・P.スーザ:海を越える握手

 [編曲:高橋宏樹] 

・J.S.バッハ:アダージョ 

  (テューバソロ 本橋隼人) 

・第一回シュピール室内合奏団

    作曲/編曲コンクール入賞作品 

・高橋宏樹:プレアデスの光 

・J.S.バッハ:トッカータとフーガ ニ短調

 [編曲:片岡俊治]

 

『第2部』 

・J.S.バッハ:目覚めよと呼ぶ声あり

 [編曲:加藤亜祐美] 

・アルメニアン・ダンス パートI 

 [編曲:高橋宏樹] 

・序曲「春の猟犬」

 [編曲:侘美秀俊] 

・エル・カミーノ・レアル 

 [編曲:高橋宏樹]

 

2016.8.26

 

Blitz Philharmonic winds 

第27回定期演奏会

坂本英城 Presents あそぶらす 第1話

 

川崎市多摩市民館大ホール

 

[プログラム]
あそぶらすのテーマ(新曲/初演)
『パズル&ドラゴンズ』メドレー・あそぶらすスペシャルアレンジ!(『パズル&ドラゴンズ』より)
西風〜マホロバ -栄- (『討鬼伝2』より)
吹奏楽のための交響詩「消滅都市」第一楽章(『消滅都市』より)
『サウザンドメモリーズ』メドレー(『サウザンドメモリーズ』より)
刻の工房(『ノーラと刻の工房 霧の森の魔女』より)
法廷組曲 逆転裁判6(『逆転裁判6』より)
The Final Time Traveler (2016年版)(『TIME TRAVELERS』より)
宝島(アンコール)

 

2016.7.4

 

シュピール室内合奏団 

シュピールの夏~月曜なのに歌謡ショー!?~

 

BLUE MOOD

 

 

2016.4.26

 

シュピール室内合奏団 vol.15

シュピールの春~シュピールの進撃!~

 

管楽器専門店ダク地下 スペースDo

 

プログラム

 

《第一部》 

 

◆高橋宏樹:シュピール・シュタール・シュプール 

◆高橋宏樹:The Mythology ~海と星と大地の神話

◆G.ヴェルディ:歌劇「運命の力 」序曲〔編曲:久保太郎〕 

◆L.ベリオ:クラリネットのための歌曲 

〔クラリネットソロ:倉 愛花理〕   

◆A.リード:春の猟犬〔編曲:侘美秀俊〕

 

《第二部》 ~TVアニメ音楽特集♪~

 

◆Cowboy Bebop 「 Tank! 」〔編曲:TAKA〕 

◆響け!ユーフォニアム「DREAM SOLISTER」〔編曲:高橋宏樹〕 

◆ おそ松さん 「はなまるぴっぴはよいこだけ」〔編曲:金城菜美子〕

◆ 進撃の巨人 「紅蓮の弓矢」〔編曲:庄司燦〕 

 ◆TVアニメヒロインメドレー〔編曲:高橋宏樹〕

・セーラームーン「ムーンライト伝説」

・うる星やつら「ラムのラブソング」

・キャッツアイ「キャッツアイ」

・キューティーハニー「キューティーハニー」  

 

 

 

2016.4.10

 

マスターズ・ブラス・ナゴヤ

第1回定期演奏会

 

 

 愛知県立劇場コンサートホール

 

 

※ユーフォニアムソロ客演

三枝成彰(編曲:長生淳)/トランペット協奏曲

(ユーフォニアム・ヴァージョン) 

 

2016.3.22

 

Low Brass Junction

”Alla Sa-Lute”

 

ティアラこうとう 小ホール

 

出演

 

Euphonium Tuba

新井秀昇  臼井紀人

安東京平  福本恵子

  

Program

 

「運命の力」序曲/G.ヴェルディ

4つの小品/G.ジェイコブ

ムーンダンス/J.スティーブンス

ファンタジー/R.マルティノー

2016.3.17

 

国立音楽大学金管バンド

愛9回定期演奏会

 

小金井宮地楽器ホール 大ホール

(旧 小金井市民交流センター)

 

P.スパーク ユーフォニアム協奏曲第1番

ソリスト:安東京平

2016.3.12

 

Blitz Philharmonic winds

第25回定期演奏会〜12分の提案 on Blitz!〜

 

川崎市教育文化会館大ホール

 

プログラム

 Overture “the BLITZ!!”/三澤慶

リクエスト第1位作品(当日発表)

2016年全日本吹奏楽コンクール課題曲I〜V

梁塵秘抄〜熊野古道の幻想/福島弘和

ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ/天野正道

ルイ・ブルジョアの賛美歌による変奏曲/クロード・T・スミス

 

2016.2.15

 

Euphonium Tuba Collective 

プレミアムコンサート

 

ヤマハ銀座コンサートサロン (ヤマハ銀座ビル6階)

 

 

 

プログラム

 

琉球幻想曲/伊藤康英

「シャコンヌ」無伴奏ヴァイオリン・パルティータ 第2番ニ短調 BWV.1004/J.S バッハ arr.伊藤康英

WAKU-WAKU/山里佐和子 他

 

2016.1.19

 

安東京平

ユーフォニアム サロンコンサート

 

ヤマハ銀座コンサートサロン

 

共演:清水初海(ピアノ)

  

プログラム

 

J.Horovitz/Euphonium Concerto

J.Stevens/Euphonium Concerto

 

挾間美帆/ときを駆けぬけて、彼方

D.Gillingham/Blue Lake Fantasies

H.Snell/ Variations on "Drink to me only"

 

2015.12.17

 

Peter Link × Kyohei Ando

Duo Recital

 

スペースDo 管楽器専門店ダク地下

 

 

出演
Tuba:ピーター・リンク(Peter Link)
Euphonium:安東京平
Piano:清水初海

 

プログラム
♪Pete
 Five Bagatelles, Op. 23:Clarinet in B-flat and Piano(Gerald Finzi)
 Bass Trombone Concertino in Bb, Op.4(David, Ferdinand)
♪Kyohei
 Fantasy (Potpourri) Op.94 for Viola and Orchestra(Johann Nepomuk Hummel)
 Meditations(Anthony Barfield)
♪Pete×Kyohei
 Diversive Elements(David R. Gillingham) 

 

 

 

2015.12.15

 

シュピール室内合奏団

 

シュピールの冬

~ノエル、キャロル、シュピールのヨル~

 

ルーテル市ヶ谷センターホール

 

 

プログラム

 

【第一部】

・E.エルガー:行進曲「威風堂々」第1番

・高橋宏樹:The Mythology~海と星と大地の神話

・M.ラヴェル:ボレロ ほか

 

【第二部】

・B.スメタナ:歌劇「売られた花嫁」より「道化師の踊り」

・高橋宏樹編曲:バレエ音楽「くるみ割り人形」Selection

・R.ワーグナー:歌劇「ローエングリン」よりエルザの大聖堂への行列 ほか

2015.12.7

 

ファンカルライブ!

FUNKARU Live!

 

スペースDo(ドゥ)

管楽器専門店ダク地下

 

 

Euphonium 新井秀昇 Tuba   古本大志

            安東京平        ギデオン・デュークス 

2015.11.18

 

Blitz Philharmonic winds

第24回定期演奏会~指揮者のいない吹奏楽 vol.2~

 

狛江エコルマホール

 

◆[プログラム]
Overture “the BLITZ!!”/三澤慶
リクエスト第1位作品(当日発表)
Single Track Music/久石譲
吹奏楽のための第2組曲/G.ホルスト(伊藤康英校訂版)
スクーティン・オン・ハードロック/D.ホルジンガー
3つのジャポニスム(小中編成版)/真島俊夫

2015.11.14


武蔵村山ウィンドアンサンブル

第27回定期演奏会

 

武蔵村山市民会館(さくらホール)

 

入場無料

全席自由

 

※ゲスト出演 

2015.9.19


国立音楽大学ブラスオルケスター演奏会

羽村市生涯学習センターゆとろぎ 大ホール


指揮 三浦徹

ユーフォニアム独奏 安東京平

吹奏楽 国立音楽大学ブラスオルケスター


2015.9.5


こどもブリッツ

~0歳から楽しめる小さな吹奏楽による親子コンサート~

 

成城ホール

 

<プログラム>

・道化師のギャロップ

・ハンガリー舞曲第5番

・ボレロ

・さんぽ

・童謡メドレー

・宝島

2015.9.1

 

シュピール室内合奏団 vol.13

シュピールの秋~ポップでホップなツキジナイ!~

BLUE MOOD


■曲目 【1st stage】 

◆イン・ザ・ムード

◆A列車で行こう
◆いつか王子様が
◆アメイジング・グレイス
ほか 
【2nd stage】 
◆サム・スカンク・ファンク 
◆スウィングしなけりゃ意味がない
◆ディスコ・キッド
◆ルパン三世のテーマ'80

2015.8.19


Blitz Philharmonic winds

第23回定期演奏会〜Crossover Blitz! vol.3〜

新宿文化センター大ホール


 

<プログラム>
・Tank!(カウボーイビバップOP曲)
・タツノコヒーローズ(ヤッターマン、ハクション大魔王、科学忍者隊ガッチャマン)
・スーパーロボットヒストリー(マジンガーZ、機動戦士ガンダム、新世紀エヴァンゲリオン)
・「DREAM SOLISTER」 ・「三日月の舞」(『響け!ユーフォニアム』より) 
・スーパーマリオブラザーズ
・ドラゴンクエストによるコンサート・セレクション
・「鬼討ツモノ」(『討鬼伝®』より)
・「The Final Time Traveler」(『TIME TRAVELERS®』より)
・「来たるべきセカイ」(『勇者のくせになまいきだ®:3D』より) 
・スペクトラムコレクション

2015.8.2

 

こどもブリッツ 逗子公演

逗子文化プラザ なぎさホール

 

<プログラム>

・ボレロ

・ハンガリー舞曲第5番

・さんぽ

・宝島

・レット・イット・ゴー ほか

 

2015.6.29 


シュピール室内合奏団 

シュピールの夏~鶴見!show me!! follow me!!~supported by サルビアホール


横浜市鶴見区民文化センター

サルビアホール 4Fホール 


■曲目 

【第一部】

F.エリクソン:序曲「祝典」

R.ミッチェル:大草原の歌

高橋宏樹:ザ・ラスト・カントリー 

  アルトサクソフォンソロ・椿 義治

A.リード:アルメニアン・ダンス パート1

ほか

【第二部】

J.P スーザ:海を越えた握手

伝承曲:テューバ・タイガー・ラグ 

  テューバ・ソロ 本橋 隼人

J.S バッハ:目覚めよと呼ぶ声あり

G.ホルスト:組曲「惑星」より木星


 


2015.6.19


Blitz Philharmonic winds 

第22回定期演奏会「ブリッツで聴く課題曲とダフニス」

 

大田区民ホール・アプリコ 大ホール

 

 

プログラム

 

・オーバーチュア・ザ・ブリッツ!!/三澤慶

・2015年度全日本吹奏楽コンクール課題曲Ⅰ・Ⅱ・Ⅳ

・オリエント急行/P.スパーク

・2015年度全日本吹奏楽コンクール課題曲Ⅲ・Ⅴ

・バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲/M.ラヴェル(編曲:佐藤正人)


 

 

2015.6.10

 

シンフォニックウィンズ東京

第6回定期演奏会

 

国立オリンピック記念青少年総合センター 大ホール

 

J.ブラームス/大学祝典序曲ハ短調作品80

R.シュトラウス/ホルン協奏曲第1番変ホ長調作品11

R.シュトラウス/交響詩「英雄の生涯」作品40

2015.6.6


Project Brass 2015 in 長崎

長崎ブリックホール

2015.5.24

 

大和市民吹奏楽団

第37回定期演奏会

 

ハーモニーホール座間 大ホール

 


パントマイム/P.スパーク

 ※ユーフォニアムソロ:安東京平


2015.5.8 

 

第20回「風がみつけた街」

たきかわ音楽祭

 

アップルコンサート 

 滝川市美術自然史館

 

2015.5.10


プラタナスコンサート

滝川文化センター 大ホール

2015.5.3

 

佐世保北中学校・高等学校吹奏楽部

第33回定期演奏会

 

アルカスSASEBO

 

客演:安東京平

パントマイム(P.スパーク)

2015.5.2


シンフォニックファンファーレ東京

第3回定期演奏会

 

国立オリンピック記念青少年総合センター 大ホール

 

プログラム

 

デュカス/交響詩「魔法使いの弟子」

チャイコフスキー/弦楽セレナーデより第3楽章

ラヴェル/ボレロ

伊藤康英/カーニバルの日

(アルト・サクソフォン:原博巳 ユーフォニアム:安東京平)

デューハースト/ブラジリア

(トロンボーン:竹内優彦)

スパーク/「ハイランド賛歌」組曲

 

2015.4.13

 

シュピール室内合奏団

シュピールの春

~友達100人できるかな♪~

 

管楽器専門店ダク地下「スペースDo」

 

【曲 目】

高橋宏樹:流星の詩

A.リード:エル・カミーノ・レアル

A.リード:アルメニアン・ダンス パート1

G.ホルスト:吹奏楽のための組曲 第1番

G.ホルスト:吹奏楽のための組曲 第2番

ほか

2015.3.3

 

くにたちWINDS

第10回定期演奏会

 

パルテノン多摩 大ホール

 

入場料 1000円(全席自由)

 

プログラム

 

J.バーンズ/交響的序曲

D.ベッドフォード/波濤にかかる虹

M.エレビー/ユーフォニアム協奏曲 

D.ショスタコーヴィチ/交響曲第六番 第三楽章

A.リード/交響曲第四番

 

M.エレビー/ユーフォニアム協奏曲のみ出演

  ユーフォニアムソロ 

2015.2.20

 

Blitz Philharmonic winds

特別演奏会

~吹奏楽による第九~

 

ミューザ川崎シンフォニーホール

 

プログラム

 

翼をください/村井 邦彦

虹と雪のバラード/村井 邦彦

ふるさと/岡野 貞一

花は咲く/菅野 よう子

 

交響曲第9番 ニ短調 作品125「合唱付」/L.v.ベートーヴェン 

2015.2.3


Blitz Philharmonic winds

第21回定期演奏会

「指揮者のいない吹奏楽。」

 

渋谷区文化総合センター大和田 さくらホール

 

2014.12.28

 

ユーフォニアム・テューバ

ソロ・アンサンブルリサイタル

 

札幌時計台ホール

 

出演

 

クレイトン・マドックス テューバ

安東 京平 ユーフォニアム

三上 麻希子 テューバ

山田 季美子 ユーフォニアム

小林 もえ子 ピアノ

2014.12.19

 

Clayton Maddox クレイトン・マドックス

シークレットライブ with 安東京平&清水初海

 

ヤマハアトリエ東京 地下1Fサロン

2014.12.1

 

シュピール室内合奏団

シュピールの冬

~吹奏楽で楽しむクリスマス♪~

 

ルーテル市ヶ谷ホール

 

[第一部]

 

J.シュトラウス二世:トリッチ・トラッチ・ボルカ讃美歌:アメイジング・グレイス

P.グレイアム:ホーリー・ウェル

 ユーフォニアムソロ 安東京平

A.シュライナー:インマー・クライナー

 クラリネットソロ 倉愛花理

R.V.ウィリアムズ:イギリス民謡組曲

 

[第二部]

高橋宏樹 編:ウォルタム・ライン

R.ロペス:レット・イット・ゴー(「アナと雪の女王」より)

J.S.バッハ:主よ人の望みの喜びよ 

高橋宏樹 編:クリスマスメドレーin Jazz

 

2014.11.28


第24回くにたちユーフォニアムコンサート


三鷹市芸術文化センター

風のホール


2014.11.21-22


NHK交響楽団 第1794回 定期公演 Cプログラム


レスピーギ/交響詩「ローマの松」


※エキストラ出演 バンダ(ユーフォニアム)

2014.11.15

 

ブリアランブラス九州

アルカスSASEBO 中ホール

2014.11.9

 

ユーフォニアム グループレッスン&ミニコンサート

三響楽器

2014.11.3

 

Blitz Philharmonic winds

第20回定期演奏会

R.シュトラウス生誕150周年~ブリッツが挑むドイツロマン派の傑作~

 

大田区民ホール・アプリコ大ホール

2014.9.29

 

シュピール室内合奏団

シュピールの秋 ~シュピールvsエリック・ミヤシロ 

これは共演じゃない、もはや闘いだ!~

 

【ゲスト】

エリック・ミヤシロ (トランペット)

 

銀座ヤマハホール

 

プログラム

 

第一部-------

間宮芳生-マーチ「カタロニアの栄光」

高橋宏樹-室内組曲「流星の詩」

A.リード-春の猟犬

久石譲-スタジオジブリ・メドレー

 

第二部------

M.テーラー-ブラス・マシーン

E.ガーナー-ミスティー

J.ザヴィヌル-バードランド

 

2014.9.18

 

Tokyo Pops Brass

The 6th Recital

 

スペースDo


2014.9.17

 

Brass Band TOKI 第2回定期演奏会

練馬文化センター小ホール

 

プログラム

 

G.Rossini-ウィリアム・テル序曲

G.Langford-イギリスの海の歌による幻想曲

E.Gregson-遠い日の思い出に

新川奈津子-朱の時機(委嘱作品)

H.Nash-ディメルツァ

V.Monti-チャールダーシュ

レ ミゼラブル

2014.9.7

 

Ke-yaki Pottery Presents

ユーフォニアムコンサート

 

埼玉県狭山市の陶芸家ケーネンジェームスさんのお宅で

小さなコンサートをさせていただきました!

 

2014.9.6

 

Blitz Philharmonic winds

第19回定期演奏会

 

渋谷区文化総合センター大和田 さくらホール

 

2014.7.13

 

NHK交響楽団 オーチャード定期 2013-2014シリーズ 第80回

オーチャードホール

 

ムソルグスキー(ラヴェル編):組曲「展覧会の絵」

※エキストラ出演

2014.6.28

 

シンフォニックウィンズ東京 第4回定期演奏会 

国立オリンピック記念青少年総合センター 大ホール

2014.5.10

 

札響シンフォニック・ブラス2014

札幌コンサートホールKitara

 

※エキストラ出演

2014.4.28

 

シュピール室内合奏団

シュピールの春~日・英が繰り出す吹奏楽ハーモニー♪~

 

日暮里サニーホール

荒川区東日暮里5-50-5 ホテルラングウッド4階

 

【ゲスト】
スティーヴン・ミード(euph) & ミサ・ミード(euph)

 

【プログラム】

G.ホルストー組曲「惑星」より木星

J.S.バッハー主よ人の望みの喜びよ

A.リードーアルメニアン・ダンス パートⅠ

大野雄二ールパン三世のテーマ'80

和泉宏隆ー宝島

 

高橋宏樹ーDREAM TIMES≪新作初演≫

P.スパークーパントマイム

G.ビゼーーカルメン・ファンタジー

2014.4.5/4.7

 

NHK交響楽団 東京春祭ワーグナー・シリーズ 

vol.5 「ニーベルングの指環」序夜 ワーグナー/楽劇「ラインの黄金」(演奏会形式・字幕映像つき) 

東京文化会館 大ホール

 

※バストランペットでエキストラ出演

2014.3.20

 

仙台フィルハーモニー管弦楽団

仙台フィルが市民に贈る オーケストラ・スタンダード第8回

 

日立システムズホール仙台(仙台市青年文化センター)コンサートホール

 

ヤナーチェク:シンフォニエッタ 

※バストランペットでエキストラ出演

2014.2.18

 

Euphonium Tuba Collective

@JEUGIA 三条本店 5F J-SQUARE

京都市中京区三条通新京極角

 

2014.1.31

 

安東京平 山田季美子 Euphonium joint recital

時計台ホール

(札幌市中央区北1条西2丁目)

 

Euphonium 安東京平 山田季美子

Piano 小林もえ子 中谷友美

2013.12.29

 

シンフォニックウィンズ東京 第3回定期演奏会

オリンピック記念青少年総合センター 大ホール
指揮:伊藤慶亮

プログラム
亡き王女のためのパヴァーヌ/M.ラヴェル
ボレロ/M.ラヴェル
展覧会の絵/M.ムソルグスキー

2013.12.23

 

東北学院大学シンフォニックウインドアンサンブル

第53回卒業定期演奏会

*指揮&ゲスト演奏(曲目:Pantomime/P.Sparke)

場所:日立システムズホール仙台 

    コンサートホール(仙台市青年文化センター)

2013.12.21

 

おと自慢コンテスト

滋賀県長浜市虎姫文化ホール

 

*ゲスト出演

 

プログラム

 

飛躍の時/戸田顕

パントマイム/P.スパーク

ホーリー・ウェル/P.グレイアム

 

2013.12.20

 

BrassBand TOKI

第1回定期演奏会

練馬文化センター小ホール

 

プログラム

 

ウォーキング・ウィズ・ヒーローズ/P.L.クーパー

マーキュリー/J.v.d.ロースト

エルザの大聖堂への行列/R.ワーグナー arr./H.スネル

時を駆けぬけて、彼方/挾間美帆

(BrassBandTOKI、安東京平共同委嘱 世界初演)

 

祝典のための音楽/P.スパーク

イエロー・マウンテンズ/J.d.ハーン

古の時から/J.v.d.ロースト

 

*アンコール

キージェ中尉 より トロイカ/S.プロコフィエフ arr./R.ファー 

エンター・ザ・ギャラクシー/P.L.クーパー

 

 

2013.12.14

 

平成25年度こぶし教養講座 財団どこでもステージ

こぶしファミリーコンサート

立川市こぶし会館

 

第1部

立川市立第四中学校吹奏楽部

 

第2部

TOKIカルテット

津守祥三・倉上脩平(コルネット)

今井斐(テナーホルン)

安東京平(ユーフォニアム)

鴇田英之(お話・ナビゲーター)

 

2013.12.10

 

安東京平&赤星美沙

ユーフォニアムデュオコンサート

ヤマハ銀座コンサートサロン

 

ピアノ:清水初海

 

プログラム

 

Arabesque/Joseph Turrin

ー1st 赤星/2nd 安東&Pf 清水

Fantasy Pieces/Robert Schumann, arr.Pierre Cambourian 

ー赤星&清水

Roon Sonata/Patrick Schultz 

ー安東&清水

GAME~Suite for Euphonium and CD/Misa Akahoshi 

ー赤星

 

Escaping A'abdeen/Philemon E.Kirlles AbdEllah 

ー委嘱初演/安東

Concerto for Euphonium 1st.Movement/David Gillingham 

ー赤星&清水

Concerto for Euphonium and Euph-Tuba Quartet/Justin R.Langham 

ー委嘱初演/安東with EUPH-TUBA QUARTET(岩満貴大・伊藤奏人・池田正太・髙橋秀和)

Carmen Fantasy/George Bizet, arr.Luc Vertommen, arr. for duo Misa Akahoshi

ー1st安東/2nd赤星&清水

 

 

2013.12.8

 

Hide’s Music Salon vol.1

スペースDo 管楽器専門店ダク地下

 

2013.12.5-6

 

大阪フィルハーモニー交響楽団

第474回定期演奏会

ザ・シンフォニーホール

 

ストラヴィンスキー/バレエ音楽「春の祭典」

 

*エキストラ出演(バストランペット)

 

2013.12.1

 

大阪フィルハーモニー交響楽団

第4回 阪急ゆめ・まち 親子チャリティコンサート

梅田芸術劇場 メインホール

 

ホルスト/組曲「惑星」より“木星”

 

*エキストラ出演

2013.11.6

 

Blitz Philharmonic winds presents

学園創設90周年プレイベント
SILVER MOUNTAIN OPENINIG CONCERT

 

ブリッツフィルハーモニックウィンズブラスアンサンブル

洗足学園音楽大学 シルバーマウンテンB1F

2013.10.29

 

TrOmBoNe FaMiLy『下町物語』

札幌エルプラザ

札幌市男女共同参画センターホール

 

*ゲスト出演

2013.10.23

 

Blitz Philharmonic winds

第16回定期演奏会

杉並公会堂 大ホール

2013.10.20

 

【第63回逗子市文化祭】 第38回 逗葉地区青少年音楽祭

逗子文化プラザ なぎさホール

【出演】
逗葉地区中学校・高等学校

 

合同バンドと飛躍の時/戸田顕の吹奏楽伴奏版(初演)を演奏


*アンコール おくりびと

 

2013.10.12

 

シュピール室内合奏団

シュピールの秋~シュピール×A.リード~

かつしかシンフォニーヒルズ アイリスホール

 

2013.10.9

 

シルバーマウンテン オープニングコンサート
Euphonium Tuba Collective
~ユーフォ・チューバカルテットの今とこれから~

洗足学園大学 シルバーマウンテン 1階

 

2013.9.29

 

東京ポップスブラス リサイタル

スペースDo 管楽器専門店ダク地下

 

 

2013.9.20

 

新オケ誕生!横浜ベイ・オーケストラ 設立記念演奏会

神奈川県立音楽堂

 

第1部吹奏楽ステージ エキストラ出演

2013.9.8

 

読売日本交響楽団

第158回東京芸術劇場マチネーシリーズ

東京芸術劇場

 

*バストランペットでエキストラ出演

2013.8.10

 

くにたち音楽大学北海道同調会

第6回定期演奏会

北海道立釧路芸術館 アートホール

 

 

2013.8.9

 

室内楽とピアノソロの夕べ

~クラリネット、ユーフォニアム、ピアノによる~

エリエールスクエア札幌 渡辺淳一文学館

2013.7.16

 

東京佼成ウインドオーケストラ

蕨高校音楽鑑賞教室

川口リリアホール

 

エキストラ出演

 

 

2013.6.25-26

 

読売日本交響楽団

読響名曲シリーズ 名古屋公演

愛知県芸術劇場コンサートホール

 

大阪定期演奏会

ザ・シンフォニーホール

 

ムソルグスキー(ラヴェル編曲)/組曲「展覧会の絵」

エキストラ出演

 

 

ソリロキーズ/ジョン・スティーブンス
ソリロキーズ/ジョン・スティーブンス

2013.6.12

 

安東京平ユーフォニアムリサイタル“飛躍の時” 

大泉学園ゆめりあホール

 

たくさんのお客さまにご来場いただき、素晴らしいリサイタルとなりました。

ありがとうございました。

 

プログラム

飛躍の時/戸田顕(新作初演)

ソリロキーズ/ジョン・スティーブンス

メディテーションズ/アンソニー・バーフィールド

メタルスネイル組曲 作品80/吉松隆

ソナタ/バーバラ・ヨーク

シーズンズ/挟間美帆

 

*アンコール

Break Dance!!/新井秀昇

おくりびと/久石譲

 

出演

安東京平(ユーフォニアム)/清水初海(ピアノ)
GEST:新井秀昇(ユーフォニアム)、大山智(ユーフォニアム)、沼山紘史(ユーフォニアム)


2013.5.28

 

Blitz Philharmonic winds ブリッツフィルハーモニックウィンズ

第14回定期演奏会

渋谷文化総合センター大和田 さくらホール

 

エキストラ出演

 

2013.5.18

 

シンフォニックウィンズ東京 

第2回定期演奏会

国立オリンピック記念青少年総合センター 小ホール

 

エキストラ出演

 

2013.5.16

 

JPC Ensemble Collection Live 2013

杉並公会堂 小ホール

 

ゲスト出演

 

2013.5.8

 

ユーフォニアム・チューバ・カルテット

マスタークラス&スペシャルコンサート

スペースDo 管楽器専門店ダク地下


出演
Dr.Demondrae Thurman
Euphonium Tuba Collective
(Euph安東京平、小久保まい Tuba喜名雅、中村一廣)

 

スペシャルコンサートプログラム

Cosmic Voyage/Michael Forbes

野の涯より(Beyond the field)/千秋次郎

新樹(May Tree)/千秋次郎

Pearls/Ronald Szentpali

Soliloquies/John Stevens

SoliloquyIX/Christopher Wiggins

Je crois entendre encore(From Opera"Les Pecheurs de perles")/Georges Bizet

Deep River/Negro spiritual

 

2013.4.28

 

第18回「風がみつけた街」

たきかわ音楽祭

プラタナス・コンサート

たきかわ文化センター 大ホール

 

ゲスト出演

 

2013.4.24-25

 

NHK交響楽団

定期公演Bプログラム

サントリーホール

 

デュビュニョン/2台のピアノと2つのオーケストラのための協奏曲「バトルフィールド」作品54

エキストラ出演

*バストランペット

 

 

2013.4.5

 

Hiro Noguchi ヒロ・ノグチ×Kyohei Ando 安東京平

Duo Recital デュオリサイタル

札幌市男女共同参画センター エルプラザホール

 

出演

Trumpet ヒロ・ノグチ

Euphonium 安東京平

Piano 前田有紀

 

2013.3.25

 

白梅高等学校吹奏楽部

第22回定期演奏会

ルネこだいら 小平市民文化会館 大ホール

 

ゲスト出演

 

 

2013.2.10

 

相模原ユーフォ・テューバアンサンブル

第6回定期演奏会

サン・エールさがみはらホール

 

ゲスト出演

 

2012

2012.12.23

 

竹内広三門下生による第2回ソロ・アンサンブルコンサート

旭川市市民活動交流センター CoCoDe

 

 

2012.12.12

 

Kyohei Ando Euphonium/Trombone Recital

Moody Music Building Recital Hall at the University of Alabama

 

アメリカ留学時代最後のリサイタル

トロンボーンも演奏

 

プログラム

Concertino for Trombone and Orchestra Op.4/Ferdinand David

Au fond du temple saint (In the Depths of the Temple) from Les pêcheurs de perles/Georges Bizet

Fantasie di Concerto-Sounds of Riviera/Eduardo Boccalari
Symphonic Variants/James Curnow
Fantasy Variations for Euphonium and Wind band/Yasuhide Ito (arr. Kyohei Ando)

2012.8.31

 

安東京平 ユーフォニアムリサイタル

ヤマハ銀座コンサートサロン

 

プログラム

ファンタジーコンチェルタンテ/ カステレーデ
ファンタジー/ ブリストル
コンサートヴァリエーションズ/ バック
コンサートピースNo1/ トゥリン
スリーエクスペディションズ /ウィックマン
コンチェルト/ ギリングハム

 

出演

安東京平(ユーフォニアム)

瀬川裕美子(ピアノ)

 

2012.8.25

 

ユーフォニアム・ヴィルトーゾ・ガラ・コンサート
〜優勝者たちによるソロとアンサンブル〜

国立音楽大学講堂大ホール

2012.8.10

 

アフロ・ユーフォマン 安東京平
~第一話 逆輸入!アフロ・ユーフォマン!?~

アートカフェフレンズ

 

 

使用楽器

YAMAHA YEP-842S